Ротавирусная инфекция

Ротавирус — Школа доктора Комаровского
Ротавирусная инфекция — это  высококонтагиозное, острое, инфекционное заболевание, сопровождающееся    преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, обезвоживанием организма,  нередко  наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни. Заболевание вызывается  ротавирусом, источником которого является только человек, в первую очередь-больной. Наибольшую опасность для окружающих представляют «бессимптомные носители», особенно если эти лица ухаживают за детьми, готовят пищу, работают в системе водоснабжения населения.
Пути передачи ротавирусной инфекций — водный, пищевой, контактно-бытовой (через игрушки, посуду, полотенца и т.д.). Ротавирусы хорошо сохраняются при низких температурах, в воде до 60 дней. Как всякая кишечная инфекция — это «болезнь грязных рук».
Ротавирусы поражают население разных возрастных групп, однако преимущественно болеют дети в возрасте до 3 лет и пожилые люди старше 60 лет.  С момента заражения до проявления болезни проходит от 1 дня до 3-х суток. Основные признаки заболевания: расстройство стула (диарея), рвота, боли в животе, повышение температуры до 37,5- 38,0°С, у 50,0% заболевших отмечается воспаление в носоглотке. В тяжелых случаях, когда рвота и жидкий стул регистрируется до 20 раз в сутки, госпитализация бывает  жизненно необходима.
Средняя продолжительность заболевания обычно составляет 5-7 дней. Длительность выделения ротавируса после исчезновения клиническихпризнаков  заболевания может продолжаться  до 30-40 дней.Диагноз ротавирусной инфекции  устанавливается на основании клинических, эпидемиологических данных и обязательного лабораторного подтверждения (обнаружение маркеров ротавирусов при исследовании фекалий методом ИФА,  ПЦР).
Для ротавирусной инфекции в умеренном климатическом поясе характерен сезонный подъем заболеваемости в холодный период года, с максимальными показателями в зимне-весенние месяцы (с ноября по май). Вместе с тем единичные случаи инфекции выявляются в течение всего года.
Как защитить себя от ротавирусной инфекции:
  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;
  • не употреблять для питья не кипяченую водопроводную воду, воду из колодцев, других источников водоснабжения;
  • соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи;
  • фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть сначала под проточной водой, затем обязательно промыть бутилированной  или кипяченой водой;
  • при появлении дома больного с ротавирусной инфекцией необходимо строго следовать рекомендациям врача;
  • укреплять свой иммунитет (сопротивляемость болезням) и иммунитет своих детей.
    Выполнение этих несложных правил поможет избежать острых кишечных инфекций и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.

5e3268dd64c10f97f0c34d854acd9f9d