Лес — богатство Земли!

20200319_072106

21 марта — отмечается Международный день леса.  Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.
С 16 по 20 марта педагоги с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес», «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства», «Загадки старичка-Лесовичка». В каждой группе организованы детские выставки рисунков.
Для родителей старших, подготовительных групп проведены консультации:  «Клещевой энцефалит», «Опасность возникновения пожара в лесу».

Давайте будем лес беречь
И сохранять природу,
Все меньше остается ведь
Деревьев с каждым годом,
С днем леса поздравляем всех
И этот день отметим,
Посадим дерево скорей,
Нам лес добром ответит!
20190321_081652IMG-20180521-WA001220200319_07211922-marta-vodnye-resursy
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно  22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды).
20 марта для ребят старших групп прошел тематический день, посвященный воде и водному пространству нашей планеты. С детьми проводились беседы, познавательные занятия «Значение воды для жизни растений», просмотр презентации «Волшебница вода». В ходе обсуждения дети познакомились с картой и глобусом, узнали как много воды на нашей планете, сколько места занимает вода, а сколько – суша. Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать об особенностях этого вещества.
20190321_08180420200319_072126