2020год — Год памяти и славы

75_pobede

Каждый год по решению президента в России посвящается той или иной теме. Делается это для того, чтобы привлечь внимание к определенной дате, событию или явлению в стране. 2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Все это делается для того, чтобы будущее поколение знало о том, какой подвиг был совершен нашими отцами, дедами прадедами в те далекие и страшные годы.
   Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война? Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время, непонятное и очень туманное.
      Расскажите о том, что вам рассказывали ваши родители, бабушки и дедушки о войне, о горести и радости во время войны. Мальчишкам будет интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившийся на войне. Девочкам интересно знать о подвигах женщин-героев, во время войны. Обязательно сделайте акцент на том, что все эти герои, когда-то были такими же обычными гражданами страны, как каждый из нас. Их никто не учил защищать Родину. Они сами взяли на себя ответственность за будущее нашей страны.
      Вместе с вашим ребенком устройте семейный вечер просмотра военных фильмов: «В бой идут одни старики», «Аты-баты шли солдаты», «А зори здесь тихие», добрых и светлых, чтобы ребенок проникался настроением героизма, патриотизма. Читайте литературу. Для детей есть много замечательных книг о войне, о героях, учите стихотворения и песни посвященные Дню Победы: «Катюша», «День Победы».
      Расскажите, что в каждой семье есть родственники, которые храбро сражались и отдавали жизнь за светлое будущее, в котором мы живем.

42715_800x600_024b2f72980