Неделя пожарной безопасности

Часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: — Спички не трогай! Положи коробок на место! Электроплиту не включай, маленький еще… К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод — сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно — образовательном процессе дошкольного учреждения.
         В нашем  Детском саду №9 22.04.2019. по 26.04.2019г была объявлена неделя пожарной безопасности. Цель проведения недели систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.
        Во всех группах были проведены беседы: «Спички не тронь — в спичках огонь», «Малышам об огне», « Спички детям не игрушка», «Если возник пожар», «Труд пожарных». Просмотр презентаций на пожарную тематику. Много художественной литературы посвященной пожарной безопасности мы прочитали. Дети подготовительной группы для всех воспитанников детского сада показали театрализованное представление «Пожар в теремке».

IMG-20190424-WA0009IMG-20190424-WA0006IMG-20190424-WA0000IMG-20190424-WA0012

В ходе всех проведённых мероприятий ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из — за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.

20190425_153527

В уголке безопасности оформили стенд с картинками, где дети рассматривали их и обсуждали, те или иные ситуации.

20190425_15372720190425_153842

С родителями была проведена работа целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.

БЕРЕГИ  ЛЕС  ОТ ПОЖАРА!

278_28042016