«ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!»

Сколько бед от гололеда!
Есть для дворников работа-
Соль насыпать и песок,
Чтоб пройти прохожий мог.
С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,  наилучшие условия для гололеда. Гололед представляет для нас с вами, уважаемые родители, наибольшую опасность, особенно если мы опаздываем на работу, да еще ребенка нужно успеть отвести в детский сад. Проще простого в гололед получить ушиб, или того хуже перелом.
Но травм можно избежать, если знать и соблюдать пять важных правил.
Правило первое: держите ребенка за руку
Поведение детей порой бывает просто непредсказуемым, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Во избежание подобной ситуации лучше всю дорогу не отпускать руку ребенка. А перед тем, как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге – не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.
Правило второе: не спешите
Никогда не надо спешить. Здесь как раз, кстати, поговорка «Тише едешь, дальше будешь». Рекомендуется передвигаться  мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть. Бежать и догонять уходящий транспорт, тоже не стоит. Лучше подождать следующую маршрутку или автобус, чем получить травму.
Правило третье: выбирайте безопасную обувь
Третье правило гласит о том, что взрослая и детская обувь должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». Кожаные подошвы очень сильно скользят. При ходьбе по скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги в коленях.
Совет
У вас гладкая подошва? Наклейте на нее обычный пластырь, и обувь будет меньше скользить.
Правило четвертое: всегда смотрите под ноги
Под ноги всегда надо смотреть, а в гололед особенно.  Скользкую тропинку, лучше обойти.
Правило пятое: научитесь правильно падать
Не всегда человеку удается удержать равновесие. «Падайте без последствий», — советуют врачи. Поэтому следует научиться падать без риска. Для этого:
1.Присядьте, меньше будет высота падения.
2. При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.
3.Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.
Поскользнувшись и упав, человек стремиться побыстрее подняться. Но не стоит торопиться. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Ну а если появились болезненные ощущения, надо постараться определить, чем они вызваны — ушибом, повреждением связок или переломом кости.
Помните
  • Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.
  • Если конечность опухла и болит, срочно к доктору в травмпункт.
  • Упав на спину, не можете пошевелиться, срочно звоните в «Скорую помощь».
Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом. ПОМНИТЕ — проезжая часть скользкая и торможение транспорта затруднено, возможны заносы.

IMG-20201110-WA0008IMG-20201110-WA0004IMG-20201110-WA0012IMG-20201110-WA0003

Городской конкурс «Дома не скучаем — ПДД изучаем!»

Городской конкурс
«Дома не скучаем —  ПДД  изучаем!»
С 3 по 13 ноября проходил городской конкурс «Дома не скучаем —  ПДД  изучаем!»
Номинации:
  1. Рисунок «Придумай свой дорожный знак»
  2. Лучшее фото «Аквагрим ПДД»
Чтобы не забыть правила дорожного движения ребятам было предложено совместно с родителями закрепить знания о работе светофора, о правилах пешехода. Что такое «зебра», «тротуар», «проезжая часть». В каких местах можно переходить дорогу. Повторили дорожные знаки, значение слов «пешеход», «переход».
Многие родители совместно с детьми приняли участие в этом конкурсе. Работы получились очень интересные. Участники удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями.

IMG-20201113-WA0003IMG-20201113-WA000220201111_095620IMG-20201113-WA0001IMG-20201113-WA0000

Праздник «Золотая осень»

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят!
        Традиционно, в нашем детском саду, проводится праздник осени. Так 29 октября прошли утренники под названием «Золотая осень». На улице слякоть и холодно, а у нас в музыкальном зале уютная, дружеская и веселая атмосфера.
        Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.
       Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Дети с воспитателями разучивали стихи, танцы,  песни про осень.
      Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятие получилось ярким, веселым, увлекательным.

20201029_11365720201029_22323020201029_22314120201029_112405IMG-20201029-WA0005IMG-20201029-WA0016IMG-20201029-WA0011IMG-20201029-WA0009IMG-20201029-WA0014IMG-20201029-WA0017