Безопасность детей у воды.

апоь Наступило лето — с его отдыхом у воды, поездками на море или походами на дачный пруд. Почему вода притягивает детей? Правда ли, что если мелко — ничего случиться не может? Как заставить ребенка соблюдать правила безопасности?
     Причина гибели более 80% детей в природной среде — это вода. Вода во всех ее обличиях — смертельный враг детей.
     Когда вода становится льдом, дети часто становятся ее жертвой, особенно в период, когда он еще не установился или начал сходить: идут попрыгать и послушать, как он хрустит, лезут в прорубь за провалившейся собакой, просто выходят на лед, не умея оценить его состояние.
     Но и летом ситуация не улучшается. И самые частые трагедии — с участием детей, которые были рядом со взрослыми. Классический случай — это пикник возле водоема или обычный дачный выходной, когда все взрослые были заняты делом, а ребенок ушел с участка.
     Как маленькие дети оказываются в воде, чем она их так притягивает?
     Вода очень привлекательна для малыша, она отличается от того, что постоянно его окружает. Ее хочется потрогать, хочется сунуть туда руку или ногу.
     В нее можно просто упасть — это часто происходит с теми, кто еще не очень устойчив или не умеет удерживать равновесие, например, на шатких мостках. Если ребенок наклонился к воде, чтобы что-то рассмотреть, он может не рассчитать соотношение угла наклона и собственного веса.
    Поэтому, дорогие взрослые, пожалуйста, вспомните сами и донесите до своих детей и близких родственников правила безопасности у воды.