ned-bezop

Дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность.
      Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице, поэтому главной задачей является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Ведь всё, чему учат детей, они должны уметь применить в реальной жизни, на практике.
      Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в России остается недопустимо высоким. За 8 месяцев 2017 г. зарегистрировано 12818 дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 502 ребенка погибли и 13840 детей получили ранения.
       В целях профилактики несчастных случаев с 25 по 29 сентября 2017 года проходит Неделя безопасности
       Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы,
отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры.
       Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.
       На групповых информационных стендах представлены консультации для родителей: «Родители — образец поведения на дорогах и улицах», «Не гони водитель, ты ведь тоже родитель» и т. д. Все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы — сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.
      Большое внимание уделяется работе с педагогическим коллективом по различным формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге, проведены консультации на темы: «Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Памятка для воспитателей по предупреждению детского  дорожно-транспортного травматизма»,  «Дидактические игры по ПДД»
  20170926_105552 20170926_110715 20170926_112040

20170926_10515620170922_112506