22 апреля «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету! (Я. Аким)
22 апреля — Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем,  привести в порядок небольшой уголок планеты, например, убрать своей двор или улицу, посадить дерево, собрать мешок мусора в лесу.
  Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах.
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую.
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую —
Нас много, а она одна.
     С 17.04 по 21.04.2017 г в нашем детском саду прошла неделя экологической культуры, посвященная «Дню Земли», целью которой было ознакомить детей с  праздником – «День Земли».  Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды; развитие внимания, дисциплинированности и ответственности.
     В рамках этой недели были проведены коллективные субботники по облагораживанию и очистке территории ДОУ. С детьми разучивание стихов, потешек и загадок о природе, беседы на тему экологического воспитания, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений о растениях и животных, подвижные и дидактические игры , конкурс рисунков совместного творчества родителей и детей  «Земля – наш общий дом». Для родителей  оформлен стенд «Главная угроза леса – пожар», проведены беседы по пожарной безопасности. Был проведен  весенний экологический праздник «День Земли» для всех возрастных групп, к детям на праздник пришли: Солнышко, Водяной, Чучело и Лесовичок.

20170421_112829

20170421_115150

20170421_115739

20170413_132524

БЕРЕГИ  ЛЕС  ОТ ПОЖАРА!

278_28042016

20170417_112720

20170421_131950

памятка для родителей «Берегите лес от пожара»

Терроризм — угроза обществу

20170421_134235

Терроризм — это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Терроризм подстерегает нас везде, и поэтому мы должны знать, что делать в критических ситуациях, и уметь предпринимать определенные меры предосторожности.

Что может указать нам на наличие взрывных устройств: брошенные машины,  присутствие проводов или небольшой антенны, непонятные шумы: тиканье часов, щелчки, стуки;  бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, коробки.

Меры предосторожности: избегать больших скоплений людей, не приближаться к оставленным в людных местах подозрительным предметам, а в случае находки незамедлительно сообщать  в милицию. К подозрительным предметам могут относиться даже свистки, авторучки, портсигары, игрушки и пр., так как очень часто террористы прячут в них бомбы. Естественно нельзя пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место. Нельзя заговаривать с незнакомцами, идти с ними куда-либо, брать у них какие-либо предметы и т.д. Причем, даже дети и женщины могут оказаться террористами, подрывниками.

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

54d6d979f3962bd9523cf94ff5fc7f49

Списки телефонов экстренных служб города

Для экстренного вызова специальных служб работает номер 112
Вызов 112 возможен:
-с городского телефона
— при отсутствии денежных средств на вашем счёте,
— при заблокированной SIM- карте,
— при отсутствии SIM – карты телефона.
Звонок в экстренные службы является бесплатным.
Пожарная часть
Полиция